Menú

Las 10 Mejores Empresas de Remodelación de Cocinas en San Antonio, Texas

En San Antonio, quien remodela la cocina elige entre empresas de diseño y construcción que lo llevan todo con un solo contrato, especialistas en cocinas y baños con sala de exhibición y contratistas generales que también hacen pisos o ampliaciones. La mayoría tiene oficina en el norte de la ciudad, pero trabaja en todo el condado de Bexar y en el Hill Country.

Esta guía reúne empresas revisadas en sus propios sitios web. De cada una indicamos qué hace en la cocina, si diseña en 3D, cómo presupuesta, qué garantía ofrece y en qué zonas trabaja.

Cómo ordenar esta guía

Ordenamos empresas de remodelación de cocinas en San Antonio revisando la especialidad de cada negocio, su reputación, si da información completa y el área de la ciudad donde se encuentra.

Algunas fichas tienen más visibilidad porque el negocio ha contratado un servicio de destacado.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

Lifestyle Remodeling, San Antonio#1
Qué destaca
  • Diseño y obra con un solo contrato

  • Quitan muros de carga

  • Plazos publicados por tipo de obra

Lifestyle Remodeling

5,066 opiniones
12703 Spectrum Dr #103, San Antonio, TX 78249, Estados Unidos
Mejor para
Cocinas abiertas y cambios de distribución

Conviene a quien piensa en una cocina con cambios de fondo, como abrir un muro o ampliar el espacio: trabaja como empresa de diseño y construcción con un solo contrato. Antes de demoler dibuja los gabinetes a medida, la iluminación y las encimeras de cuarzo, granito o mármol. Publica plazos orientativos, de 6 a 9 semanas para una remodelación completa sin cambiar la distribución.

Custom Kitchens & Baths of Texas, San Antonio#2
Qué destaca
  • Más de 20 años de oficio

  • Gabinetes e islas a medida

  • Bocetos antes de empezar

Custom Kitchens & Baths of Texas

5,028 opiniones
11411 Rendezvous Dr #100, San Antonio, TX 78216, Estados Unidos
Mejor para
Trato directo con el responsable

Una opción para quien prefiere tratar directamente con quien dirige la obra: la encabeza Raul, con más de 20 años de oficio con licencia y certificación. Diseña e instala gabinetes a medida, islas y distribuciones nuevas pensadas en cómo se cocina y se reúne la familia. Antes de empezar presenta bocetos, vistas y opciones. La consulta es gratuita y atiende San Antonio y ciudades cercanas como Boerne o New Braunfels.

Legacy Bath & Kitchen, San Antonio#3
Qué destaca
  • Precio único sin sorpresas

  • Garantía de cinco años

  • Sala de exhibición abierta en sábado

Legacy Bath & Kitchen

4,8315 opiniones
15705 San Pedro Ave, San Antonio, TX 78232, Estados Unidos
Mejor para
Precio cerrado desde la cotización

Le conviene a quien quiere un precio cerrado: con su modelo de precio único, la cotización inicial es el precio final. Es una empresa familiar fundada en 2006 por Jason y Krishelle Hicks, que hace desde cambios de encimeras, backsplash y gabinetes hasta cocinas completas. Ofrece garantía de cinco años, la consulta en casa es gratuita y su sala de exhibición abre también los sábados.

Herbert H. Construction, San Antonio#4
Qué destaca
  • En el oficio desde 1999

  • Gestiona permisos e inspecciones

  • Descuento para veteranos y mayores

Herbert H. Construction

4,999 opiniones
5301 Bandera Rd, San Antonio, TX 78238, Estados Unidos
Mejor para
Obras con permisos e inspecciones

Le conviene a quien necesita una obra con permisos e inspecciones, porque la empresa incluye en su proceso la gestión de permisos, la coordinación de subcontratistas y las inspecciones. Trabaja desde 1999, es familiar y la dirige un veterano. En cocinas mejora la distribución, el almacenamiento, las superficies y los acabados, y ofrece financiamiento y descuentos para veteranos y personas mayores.

C&S Remodeling, San Antonio#5
Qué destaca
  • Renderizados 3D sin costo

  • Empresa de veterano y de mujer

  • Oficios con equipo propio

C&S Remodeling

4,955 opiniones
6737 Poss Rd Ste 300, San Antonio, TX 78238, Estados Unidos
Mejor para
Ver el diseño en 3D antes de construir

Conviene a quien quiere ver la cocina terminada antes de aprobarla: todos sus proyectos incluyen renderizados en 3D sin costo. Es una empresa familiar fundada en 2015 por Scott y Carol Kressner, propiedad de un veterano y de una mujer. El diseño, la obra, la plomería, la electricidad y los acabados los lleva su propio equipo, que instala gabinetes a medida, encimeras y azulejo. La consulta es gratuita.

1st Rate Remodeling, San Antonio#6
Qué destaca
  • En San Antonio desde 2004

  • Empresa de veterano

  • Financiamiento flexible

1st Rate Remodeling

4,882 opiniones
401 Isom Rd Ste 310, San Antonio, TX 78216, Estados Unidos
Mejor para
Contratista con años en la ciudad

Una opción para quien prefiere un contratista con años en la ciudad: atiende San Antonio desde 2004 y es propiedad de un veterano. En cocinas instala gabinetes a medida, encimeras, backsplash y azulejo, iluminación y plomería, además de islas con asientos. También remodela baños y pisos. El presupuesto y la consulta son gratuitos, y ofrece financiamiento flexible que se explica por teléfono.

OMG Kitchen & Bath Remodeling, San Antonio#7
Qué destaca
  • Renderizado 3D incluido

  • Presupuesto por partidas

  • Garantía de mano de obra por escrito

OMG Kitchen & Bath Remodeling

4,629 opiniones
428 W Nakoma Dr, San Antonio, TX 78216, Estados Unidos
Mejor para
Precio y plazos claros

Conviene a quien quiere tener claros el costo y el plazo desde el principio: publica rangos orientativos de precio y entrega un presupuesto detallado por partidas después de medir la cocina. Un diseñador de la empresa prepara un renderizado en 3D antes de la obra. Tiene licencia, seguro y fianza, la dirige su dueño, David Palomo, y da de uno a cinco años de garantía en la mano de obra.

M Construction & Remodeling Group, San Antonio#8
Qué destaca
  • Diseño opcional en 3D

  • Visita y presupuesto gratis

  • Abre todos los días

M Construction & Remodeling Group

4,937 opiniones
141 Danube Dr Ste 202, San Antonio, TX 78213, Estados Unidos
Mejor para
Diseño en 3D opcional

Útil para quien quiere decidir el diseño antes de pagar la obra: ofrece un servicio de diseño opcional con renderizados en 3D. En cocinas trabaja los gabinetes, las encimeras, la iluminación, la ventilación y la ubicación de los electrodomésticos. El presupuesto y la visita a domicilio para medir son gratuitos, y la oficina, en Castle Hills, atiende los siete días de la semana.

SATX Remodeling, San Antonio#9
Qué destaca
  • Gestiona permisos

  • Oficina al sur del centro

  • Abre los sábados

SATX Remodeling

4,788 opiniones
703 Westfall Ave, San Antonio, TX 78210, Estados Unidos
Mejor para
Clientes del sur de la ciudad

Conviene a quien no quiere ocuparse del papeleo: la empresa gestiona los permisos y las aprobaciones en nombre del cliente. Su equipo de diseño ayuda a elegir la distribución, los materiales y los acabados, y en la cocina trabaja gabinetes a medida, encimeras, pisos e iluminación. El presupuesto es gratuito, hay financiamiento con un prestamista externo y las obras tienen garantía.

Shaw Company Remodeling, San Antonio#10
Qué destaca
  • En San Antonio desde 2000

  • Sala de exhibición con cita

  • Supervisor y coordinador por obra

Shaw Company Remodeling

4,6184 opiniones
14127 Jones Maltsberger Rd, San Antonio, TX 78247, Estados Unidos
Mejor para
Casas del norte de San Antonio

Una opción con trayectoria para casas del norte de la ciudad: la empresa remodela en San Antonio desde 2000 y lleva el diseño y la obra con el mismo equipo desde el principio. Planifica la distribución, los gabinetes, el almacenamiento y la iluminación pensando en cómo la cocina se conecta con el resto de la casa. Tiene una sala de exhibición para elegir materiales y acabados con cita.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Lifestyle Remodeling 5,066Cocinas abiertas y cambios de distribución
#2Custom Kitchens & Baths of Texas 5,028Trato directo con el responsable
#3Legacy Bath & Kitchen 4,8315Precio cerrado desde la cotización
#4Herbert H. Construction 4,999Obras con permisos e inspecciones
#5C&S Remodeling 4,955Ver el diseño en 3D antes de construir
#61st Rate Remodeling 4,882Contratista con años en la ciudad
#7OMG Kitchen & Bath Remodeling 4,629Precio y plazos claros
#8M Construction & Remodeling Group 4,937Diseño en 3D opcional
#9SATX Remodeling 4,788Clientes del sur de la ciudad
#10Shaw Company Remodeling 4,6184Casas del norte de San Antonio

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de empresas de remodelación de cocinas en San Antonio

Casi todas tienen oficina en el norte y el noroeste de la ciudad, entre la zona del aeropuerto, Bandera Road y la Loop 1604, y una está al sur del centro.

Servicios que conviene comparar

  • Remodelación completaDemolición, cambios de distribución, plomería, electricidad, gabinetes, encimeras y acabados con un solo contratista.
  • Gabinetes nuevos o a medidaGabinetes de línea, semipersonalizados o fabricados a medida, con diseño e instalación.
  • Encimeras y backsplashCuarzo, granito, cuarcita y otros materiales, con medición, corte e instalación, además del azulejo de pared.
  • Diseño en 3DPlanos y vistas en 3D para ver la cocina terminada antes de aprobar el presupuesto.
  • Pisos e iluminaciónPisos de azulejo, madera o vinil y luces colgantes, empotradas o bajo los gabinetes.

Cómo elegir Remodelación de Cocinas en San Antonio

  1. Pida las licencias de plomero y electricistaTexas no exige una licencia estatal para contratistas de remodelación, pero el plomero y el electricista deben tenerla. Pida sus números y compruébelos en los buscadores del TSBPE y del TDLR.
  2. Confirme quién tramita los permisosEn San Antonio, mover muros, plomería o circuitos eléctricos requiere permiso del Development Services Department. El contratista debe tramitarlo y pasar las inspecciones antes de cerrar paredes.
  3. Compare presupuestos por partidasPida que separen gabinetes, encimeras, electrodomésticos, mano de obra, permisos y retiro de escombros, y que el calendario de pagos siga el avance de la obra.
  4. Pida la garantía por escritoPregunte cuántos años cubre la mano de obra, qué materiales tienen garantía del fabricante y si la obra la hace un equipo propio o subcontratistas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta remodelar una cocina en San Antonio?

Depende del tamaño, de si se cambia la distribución, del tipo de gabinetes y encimeras y de los electrodomésticos. Cambiar gabinetes y encimeras cuesta mucho menos que una remodelación completa con plomería nueva y permisos. Algunas empresas de esta guía publican rangos orientativos, pero la cifra real sale de un presupuesto detallado después de medir la cocina.

¿Necesito permiso de la ciudad para remodelar la cocina?

Para cambios estéticos, como cambiar gabinetes o encimeras sin tocar instalaciones, normalmente no. Si se mueve la plomería, se añaden circuitos o se toca un muro, la ciudad de San Antonio exige un permiso del Development Services Department, y las ciudades vecinas tienen su propio departamento. Si vive en un vecindario con HOA, revise también sus reglas.

¿Cuánto tiempo tarda una remodelación de cocina?

Cambiar gabinetes y encimeras puede llevar pocas semanas. Una remodelación completa suele tomar de uno a dos meses de obra, y más si se abre la cocina o se quitan muros, sin contar el tiempo previo de diseño, fabricación de gabinetes y permisos. Pida un calendario por escrito antes de firmar.

Guías relacionadas